«ПЕТОН» завершил НИР "ТЭА строительства модульных установок выделения гелия из топливного газа для МГ "Сила Сибири"
10.11.2015
«ПЕТОН» завершил НИР: «Технико-экономический анализ строительства модульных установок выделения гелия из топливного газа, подаваемого на нужды компрессорных станций магистрального газопровода «Сила Сибири».
Целью работы является подготовка обосновывающих рекомендаций и материалов о целесообразности строительства модульных установок выделения гелия из газа, подаваемого на нужды компрессорных станций магистрального газопроводы «Сила Сибири» и газа для подачи региональным потребителям.
В рамках ТЗ «ПЕТОН» выполнил следующий объем работ:
- Анализ действующих и перспективных нормативно-правовых и законодательных актов в области регулирования добычи, производства и потребления гелия
- Сравнительный анализ мембранных, криогенных и комбинированных технологий
- Оценка степени извлечения газа
- Определение расчетного состава газа, разработка балансов гелия
- Выбор оптимальной технологической схемы получения гелия
- Подготовка технических решений и технологических схем
- Разработка рекомендаций по выбору оборудования
- Оценка показателей экономической эффективности
- Оценка капитальных вложений
- Оценка экономических, финансовых, технологический, экологический и др. рисков
Местоположение объекта – Саха (Якутия), Амурская область. Работа характеризуется сложными природно-климатическими и инженерно-геологическими условиями.
Договор был заключен между ООО «НИПИ НГ «Петон» и ПАО «Газпром», в лице начальника Департамента проектных работ.
Реализацию проекта курировала Рабочая группа, в состав которой входили Заместитель директора по науке Кованов В.А., ГИП Дуреев В.В. и инженер-технолог Ерохин Е.В.
















